Confira os indicados ao 57º Baeksang Arts Awards


  • 12/04/2021 - 18:05
  • Compartilhe:

Baeksang Arts Awards é a principal premiação da TV e do cinema coreano

A premiação Baeksang Arts Awards divulgou nesta segunda-feira (12) a lista de indicados à 57ª edição da premiação. Realizada desde 1965, a cerimônia oferece os principais prêmios da TV e do cinema da Coreia do Sul.

Os indicados incluem filmes, programas e séries que foram lançados entre 1º de maio de 2020 e 11 de abril de 2021. A seleção foi feita por 40 profissionais da indústria da TV e do cinema.

A 57ª edição do Baeksang Arts Awards está marcada para o dia 13 de maio, com transmissão pela JTBC. O evento acontecerá sem plateia para respeitar as medidas de distanciamento social.

Confira a lista de indicados:

Melhor Drama

“Beyond Evil” (JTBC)
“It’s Okay to Not Be Okay” (tvN)
“Flower of Evil” (tvN)
“My Unfamiliar Family” (tvN)
“Extracurricular” (Netflix)

Melhor Programa de Variedades

“March of the Ants” (KakaoTV)
“How Do You Play?” (MBC)
“Sing Again” (JTBC)
“You Quiz on the Block” (tvN)
“Legendary Stage Archive K” (SBS)

Melhor Programa Educativo

“Architectural Exploration – House Season 3” (EBS)
“The Story of That Day In Which The Tail Bites The Tail” (SBS)
“Archive Project – Modern Korea 2” (KBS)
“Differential Class” (JTBC)
“Battle of the Century: AI vs Human” (SBS)

Melhor Ator

Kim Soo Hyun (“It’s Okay to Not Be Okay”, da – tvN)
Song Joong Ki (“Vincenzo”, da tvN)
Shin Ha Kyun (“Beyond Evil”, da JTBC)
Uhm Ki Joon (“The Penthouse”, da SBS)
Lee Joon Gi (“Flower of Evil”, da tvN)

Melhor Atriz

Kim So Yeon (“The Penthouse”, da SBS)
Kim So Hyun (“River Where the Moon Rises”, da KBS 2TV)
Seo Ye Ji (“It’s Okay to Not Be Okay”, tvN)
Shin Hye Sun (“Mr. Queen”, da tvN)
Uhm Ji Won (“Birthcare Center”, da tvN)

Melhor Ator Coadjuvante

Kim Seon Ho (“Start-Up”, da tvN)
Kim Ji Hoon (“Flower of Evil”, da tvN)
Oh Jung Se (“Its’s Okay to Not Be Okay”, da tvN)
Lee Hee Joon (“Mouse”, da tvN)
Choi Dae Hoon (“Beyond Evil”, da JTBC)

Melhor Atriz Coadjuvante

Park Ha Sun (“Birthcare Center”, da tvN)
Shin Eun Kyung (“The Penthouse”, SBS)
Yeom Hye Ran (“The Uncanny Counter”, OCN)
Jang Young Nam (“It’s Okay to Not Be Okay”, tvN)
Cha Chung Hwa (“Mr. Queen”, da tvN)

Melhor Ator Revelação

Kim Young Dae (“The Penthouse”, da SBS)
Na In Woo (“River Where the Moon Rises”, da KBS 2TV)
Nam Yoon Su (“Extracurricular”, da Netflix)
Song Kang (“Sweet Home”, da Netflix)
Lee Do Hyun (“18 Again”, da JTBC)

Melhor Atriz Revelação

Kim Hyun Soo (“The Penthouse”, da SBS)
Park Gyu Young (“Sweet Home”, da Netflix)
Park Ju Hyun (“Extracurricular”, da Netflix)
Lee Joo Young (“Times”, da OCN)
Choi Sung Eun (“Beyond Evil”, JTBC)

Melhor Personalidade da TV (Masculino)

Moon Se Yoon (“2 Days and 1 Night”, da KBS 2TV; “Delicious Guys”, da Comedy TV)
Shin Dong Yup (“Immortal Song”, da – KBS 2TV; “My Ugly Duckling”, da SBS)
Yoo Jae Suk (“How Do You Play?”, da MBC; “Sixth Sense”, da tvN)
Lee Seung Gi (“Master in the House”, da SBS; “Busted Season 3”, da Netflix)
Jo Se Ho (“Yoo Quiz on the Block”, da tvN)

Melhor Personalidade da TV (Feminino)

Kim Sook (“Where Is My Home”, da MBC; “Love Naggers“; da KBS joy)
Song Eun Yi (“Nice Alone”, da KBS joy; “Problem Child in House”, da KBS 2TV)
Jang Do Yeon (“I Live Alone”, da MBC; “Don’t Be the First One!”, da JTBC)
Jaejae (“Nice Alone”, da JTBC; “Girls’ High School Mystery Class”, da TVING)
Hong Hyun Hee (“The Manager”, da MBC; “My Golden Kids”, da Channel A)

Melhor Filme

“Moving On”
“Deliver Us from Evil”
“Samjin Company English Class”
“Voice of Silence”
“The Book of Fish”

Melhor Ator

Byun Yo Han (“The Book of Fish”)
Sol Kyung Gu (“The Book of Fish”)
Yoo Ah In (“Voice of Silence”)
Lee Jung Jae (“Deliver Us from Evil”)
Jo Jin Woong (“Me and Me”)

Melhor Atriz

Go Ah Sung (“Samjin Company English Class”)
Kim Hye Soo (“The Day I Died: Unclosed Case”)
Moon So Ri (“Three Sisters”)
Ye Soo Jung (“An Old Lady”)
Jeon Jong Seo (“The Call”)

Melhor Ator Coadjuvante

Goo Gyo Hwan (“Peninsula”)
Park Sung Min (“Deliver Us from Evil”)
Shin Jung Geun (“Steel Rain 2: Summit”)
Yoo Jae Myung (“Voice of Silence”)
Heo Joon Ho (“Innocence”)

Melhor Atriz Coadjuvante

Kim Sun Young (“Three Sisters”)
Bae Jong Ok (“Innocence”)
Lee Re (“Peninsula”)
Esom (“Samjin Company English Class”)
Lee Jung Eun (“The Day I Died: Unclosed Case”)

Melhor Ator Revelação

Kim Do Yoon (“Peninsula”)
Ryu Soo Young (“Steel Rain 2: Summit”)
Park Seung Joon (“Moving On”)
Lee Bong Geun (“The Singer”)
Hong Kyung (“Innocence”)

Melhor Atriz Revelação

Park So Yi (“Deliver Us From Evil”)
Shin Hye Sun (“Innocence”)
Jang Yoon Joo (“Three Sisters”)
f(x)’s Krystal (“More Than Family”)
Choi Jung Woon (“Moving On”)

Acesse nosso canal no Telegram e receba atualizações sobre o mundo do entretenimento asiático