Jessi, Heechul e mais são premiados no 2020 SBS Entertainment Awards


  • 21/12/2020 - 15:53
  • Compartilhe:

Astros do k-pop foram premiados no SBS Entertainment Awards

No último sábado (19), aconteceu a 14ª edição do SBS Entertainment Awards, premiação anual da emissora SBS que celebra os destaques da TV coreana.

Apresentado por Lee Seunggi, Shin Dong Yup e Cha Eun Woo (ASTRO), o evento deste ano aconteceu com medidas de distanciamento social. Para evitar o contato próximo entre os artistas, a SBS cancelou a realização da abertura, com tapete vermelho, e preparou divisórias para os convidados na plateia, além de orientar que eles usassem máscaras durante a cerimônia.

O prêmio principal da noite (Daesang) deste ano ficou para o cantor Kim Jong Kook, ex-Turbo, que integra o elenco dos programas “Running Man” e “My Ugly Duckling”. Apesar de já ter ganhado prêmios Daesang na música, essa é a primeira vez que o artista recebe um prêmio de destaque por seus trabalhos na TV.

Outros astros do k-pop premiados da noite foram Heechul, do Super Junior, que recebeu o “Prêmio Top de Excelência (Reality)”, além de Jessi e Eun Woo, que receberam o prêmio “Revelação da TV”.

Confira a lista completa de vencedores do SBS Entertainment Awards:

Prêmio Principal (Daesang): Kim Jong Kook (“Running Man” e “My Ugly Duckling”)
Melhor Produtor: Yang Se Hyung (“Master in the House” e “Delicious Rendezvous”)
Prêmio Top de Excelência (Variedades): HaHa (“Running Man”) e Jang Yoon Jung (“K-Trot in Town”)
Prêmio Top de Excelência (Reality): Kim Heechul (“Delicious Rendezvous” e “My Ugly Duckling”) e Lee Sang Min (“My Ugly Duckling”)
Prêmio Top de Excelência (Variedades): “My Ugly Duckling”
Prêmio de Excelência (Reality): Jung In Sun (“Baek Jong Won’s Alley Restaurant”) e Kim Kwang Gyu (“Burning Youth”)
Prêmio de Excelência (Variedades): Kim Dong Hyun (“Master in the House” e “Telegna”), Jang Do Yeon (“Telegna” e “2020 Tail”)
Prêmio de Excelência (Variedades): “Delicious Rendezvous” e “K-Trot in Town”
Artista Tendência: Lee Seung Gi (“Master in the House”), Park Na Rae e Jang Do Yeon (“PJ Date Consulting”)
Prêmio Especial Lendas: Lee Sung Mi e Lee Kyung Shil (“Truth Game”), Lee Bong Won e Choi Yang Rak (“Good Friends”), Im Sung Hoon (“Capture the Moment How Is That Possible”), Choi Hwa Jung (“Choi Hwa Jung’s Power Time”) e Lee Hong Ryul (“Lee Hong Ryul Show”)
Conteúdo de Ouro: “Running Man” e “Law of the Jungle”
Melhor Casal: Im Won Hee e Jung Suk Yong (“My Ugly Duckling”)
Melhor Artista de TV: Shin Sung Rok (“Master in the House”) e Park Sun Young (“Burning Youth”)
Melhor Trabalho de Equipe: “Same Bed Different Dreams 2 – You Are My Destiny”
Prêmio de Honra Funcionários da SBS: Seo Jang Hoon (“My Ugly Duckling”, “Handsome Tigers” e “Same Bed Different Dreams 2”)
Prêmio de Popularidade: Kim Sung Joo (“Baek Jong Won’s Alley Restaurant”)
Prêmio ‘Roubou a Cena’: Tak Jae Hoon (“My Ugly Duckling”)
Melhores Redatores (Variedades): Yook So Young (“My Ugly Duckling”, “K-Trot in Town”), Hwang Bo Kyung (“Baek Jong Won’s Alley Restaurant”, “Delicious Rendezvous”), Lee Hae Yeon (“2020 Tail”)
Melhor DJ de Rádio: Kim Chang Wan (“This Beautiful Morning”)
Revelação do Rádio: Heo Ji Woong (“Heo Ji Woong Show”)
Revelação da TV: Cha Eun Woo (“Master in the House”), Jessi (“Showterview with Jessi”) e Oh Min Seok (“My Ugly Duckling”)

Acesse nosso canal no Telegram e receba atualizações sobre o mundo do entretenimento asiático